— Huawei resmi meluncurkan dua smartphone terbarunya di Indonesia, yakni Huawei Nova 16s dan Huawei Nova 16s Pro, pada Kamis (22/10/2026). Kedua perangkat hadir dengan peningkatan kemampuan fotografi, dukungan jaringan 5G, serta baterai berkapasitas 7.000 mAh yang dipadukan dengan teknologi pengisian daya cepat 100W.

Untuk pasar Indonesia, Huawei Nova 16s dibanderol mulai Rp11.999.000, sedangkan Nova 16s Pro dijual seharga Rp13.999.000. Keduanya tersedia dalam konfigurasi RAM 12 GB dan penyimpanan internal 256 GB.

Huawei telah membuka periode pemesanan awal sejak 22 Oktober 2026. Konsumen yang melakukan pembelian selama masa pre-order berkesempatan memperoleh potongan harga melalui program cashback hingga Rp2 juta.

Meski berasal dari keluarga yang sama, Huawei memberikan sejumlah perbedaan spesifikasi pada kedua model, terutama di sektor kamera, layar, serta prosesor.

Spesifikasi Huawei Nova 16s

Huawei Nova 16s mengusung layar OLED berukuran 6,68 inci dengan resolusi 2.800 × 1.280 piksel. Panel tersebut mendukung refresh rate hingga 120Hz, teknologi PWM dimming 2.160Hz, dan tingkat kecerahan puncak mencapai 5.500 nits.

Huawei Nova 16s

Dari sisi performa, perangkat ini ditenagai chipset Kirin 8020 berarsitektur octa-core yang mendukung konektivitas 5G. Sistem operasinya menggunakan EMUI 16 dengan sejumlah fitur berbasis kecerdasan buatan.

Untuk fotografi, Huawei menyematkan kamera utama 50 MP dengan bukaan f/1.9 yang ditemani kamera telefoto periskop RYYB 50 MP. Kamera telefoto tersebut dilengkapi stabilisasi optik OIS, kemampuan optical zoom 3,3 kali, serta digital zoom hingga 100 kali.

Sementara di bagian depan terdapat kamera Ultra Portrait 50 MP dengan bukaan f/2.4. Sistem kamera juga mendukung teknologi True-to-Colour untuk membantu menghasilkan reproduksi warna yang lebih akurat.

Huawei Nova 16s memiliki ketebalan bodi 7,3 mm dengan bobot sekitar 199 gram. Pilihan warna yang dipasarkan di Indonesia meliputi Breathing Crystal dan Starry Black.

Spesifikasi Huawei Nova 16s Pro

Huawei Nova 16s Pro menawarkan konfigurasi perangkat keras lebih tinggi, terutama pada sektor fotografi. Model ini mengandalkan kamera utama RYYB 200 MP dengan sensor berukuran 1/1,28 inci, bukaan f/1.8, dan dukungan stabilisasi OIS.

Huawei Nova 16s Pro

Kamera utamanya dipadukan dengan telefoto periskop RYYB 50 MP yang mendukung optical zoom 3,7 kali serta kamera ultrawide RYYB 50 MP. Huawei turut menghadirkan kamera True-to-Colour untuk mendukung akurasi reproduksi warna.

Pada bagian depan tersedia kamera Ultra Portrait 50 MP yang dilengkapi dukungan True-to-Colour. Perangkat ini juga memiliki fitur fotografi berbasis AI, termasuk AI Composition dan AI Move untuk membantu pengambilan maupun penyuntingan foto.

Beralih ke layar, Huawei Nova 16s Pro menggunakan panel LTPO OLED seluas 6,84 inci dengan resolusi 2.856 × 1.320 piksel. Layarnya mendukung refresh rate adaptif 1–120Hz dan kecerahan puncak hingga 6.000 nits.

Perangkat ini menggunakan chipset Kirin 9010S dan menjalankan EMUI 16. Bagian depan dilindungi Kunlun Glass, sementara bodinya memiliki ketebalan 7,1 mm dengan bobot sekitar 218 gram.

Huawei menyediakan dua pilihan warna untuk Nova 16s Pro, yakni Isle Blue dan Starry Black.

Perbandingan spesifikasi Huawei Nova 16s dan 16s Pro

Berikut perbandingan spesifikasi kedua smartphone berdasarkan informasi peluncurannya di Indonesia.

SpesifikasiHuawei Nova 16sHuawei Nova 16s Pro
LayarOLED 6,68 inciLTPO OLED 6,84 inci
Resolusi2.800 × 1.280 piksel2.856 × 1.320 piksel
Refresh rate120HzAdaptif 1–120Hz
Kecerahan puncak5.500 nits6.000 nits
ChipsetKirin 8020Kirin 9010S
RAM12 GB12 GB
Penyimpanan256 GB256 GB
Kamera utama50 MP200 MP RYYB
Telefoto periskop50 MP, zoom optik 3,3x50 MP, zoom optik 3,7x
Kamera ultrawideTidak tersedia50 MP
Kamera depan50 MP50 MP
Baterai7.000 mAh7.000 mAh
Pengisian daya100W100W
Sistem operasiEMUI 16EMUI 16
Konektivitas5G, Wi-Fi 7, NFC5G, Wi-Fi 7, NFC
Ketebalan7,3 mm7,1 mm
Bobot199 gram218 gram
Harga resmiRp11.999.000Rp13.999.000

Kedua perangkat sama-sama dibekali teknologi Huawei SuperCharge Turbo 100W serta sistem pendingin IceBridge Heat Dissipation.

Dukungan konektivitas lainnya mencakup Bluetooth 6.0, sensor inframerah, GPS dual-band, dan port USB Type-C.

Harga Huawei Nova 16s dan 16s Pro di Indonesia

Huawei menetapkan selisih harga Rp2 juta antara Nova 16s dan Nova 16s Pro untuk konfigurasi memori yang sama.

Selama periode pre-order pada 22–27 Oktober 2026, konsumen berkesempatan memperoleh cashback Rp2 juta. Dengan potongan tersebut, harga efektif Huawei Nova 16s menjadi Rp9.999.000, sedangkan Nova 16s Pro menjadi Rp11.999.000.

Huawei selanjutnya menggelar periode penjualan perdana pada 28 Oktober hingga 27 November 2026. Dalam periode tersebut, perusahaan menyediakan sejumlah penawaran, termasuk trade-in cashback hingga Rp1,5 juta, bonus Huawei Smartband, dan kuota internet XL Axiata hingga 360 GB selama 12 bulan.

Konsumen juga dapat memperoleh penawaran purchase-with-purchase dengan potongan harga Rp400.000 untuk produk tertentu. Seluruh promo mengikuti syarat dan ketentuan yang berlaku.

Huawei Nova 16s Series dipasarkan melalui Huawei Official Store di Shopee, Tokopedia, TikTok Shop, Blibli, dan Lazada. Perangkat ini juga tersedia melalui Erafone, Eraspace, Huawei Authorized Experience Store, serta sejumlah mitra ritel resmi di Indonesia.

Dengan kehadiran kedua model tersebut, konsumen memiliki pilihan antara Nova 16s dengan kamera telefoto periskop dan bodi lebih ringan atau Nova 16s Pro yang menawarkan kamera utama 200 MP, layar LTPO lebih besar, serta konfigurasi kamera belakang yang lebih lengkap.